Четверг, 28.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Архангельский областной кинологический центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леночка  
Форум » Кинология » Породы » Бернский зенненхунд
Бернский зенненхунд
Леночка Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:54 | Сообщение # 1
Следопыт
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы собак: Ирландский сеттер
Существуют различные версии о происхождении породы Бернский Зенненхунд. Некоторые исследователи считают, что Бернская пастушья собака известна со времен Римской империи. Собаки древних людей выполняли три функции: пасли скот, защищали хозяев и помогали на охоте.
Самое раннее описание крестьянской собаки мы находим у древне римского автора Колумелласа, жившего в первом веке до н.э. «Я говорю сейчас о спокойных, бесшумных защитниках наших овец. Найдется ли человек, который мог бы предупредить о непрошенных гостях более надежно, есть ли более преданные слуги, более искренние товарищи, более неподкупные сторожа, чем эти собаки? Именно поэтому каждый землевладелец должен держать своих собственных собак, предпочитая их другим домашним животным. За это собака будет охранять его богатство, постройки, угодья, дворовых слуг, скот, семью. Хозяин должен выбрать большую собаку, которая своим громким и густым лаем сможет прогнать чужих. Пусть собака будет черного цвета. Если воры придут днем, то испугаются, увидев большую черную собаку, если они придут ночью, то, незаметная в темноте, она набросится на них прежде, чем незваные гости увидят ее. Пусть собака будет скорее короткой, чем длинной. Голова ее должна быть наиболее выразительной и впечатляющей частью облика. Уши висячие, глаза очень темного цвета, с «колючим» недоверчивым выражением. Грудь белая, с длинной шерстью, передние лапы сильные, задние - покрыты густой длинной шерстью, хвост короткий. Характер не слишком дружелюбный, но и не очень агрессивный. Дружелюбная собака ласкова ко всем, не исключая и вора, агрессивная может искусать домашних. Пусть собака не бродяжничает, не уходит далеко от дома, а остается на своем месте, чтобы охранять поместье. Она должна быть бдительной, нелюбопытной и не слишком живой, иначе будет лаять попусту. Не будет вреда, если такая собака будет тяжелой и не очень быстрой, так как ей не нужно бегать на большие расстояния, а, наоборот, быть в усадьбе...»
Кажется невероятным, что это было написано в первом веке до н.э., так как данное описание может быть почти полностью отнесено к Бернскому Зенненхунду. В других исторических текстах, дошедших до нас, говорится, что собаки, похожие на Бернского Зенненхунда были перенесены римлянами через Альпы в Гельвецию, после того, как воины Юлия Цезаря разбили гельветов и Гельвеция (Швейцария) стала римской провинцией.
В конце 19 века при раскопках военного лагеря римских легионеров Виндонисса в долине швейцарских Альп были найдены в том числе собачьи черепа, «величина и строение которых указывает на сильное животное размером с собак мясников». Так писал в своей докторской диссертации в 1899 году Герман Кремер из Цюриха. На основании многочисленных находок останков собак он прослеживал их родственные связи с римскими молоссами. Опираясь на цитаты из древне греческой и римской литературы, Кремер предположил, что римский молосс был привезен сначала из Индии в Грецию, а потом в Италию.
Путь от тибетского дога через римского молосса к центрально-европейской догообразной собаке, а затем и к зенненхундам считается теперь правильной версией и в такой форме вошел в кинологическую литературу. Известно, что в средние века швейцарцы по примеру римских легионеров брали своих собак на поле битвы.
В 1489 году бургомистр города Цюриха издал указ об истреблении всех больших крестьянских собак, так как они разоряли виноградники аристократии. Крестьяне были возмущены, поскольку собаки были их незаменимыми помощниками: работали на сыроварнях, пасли коров, охраняли дома и хозяйство. Произошло восстание, и бургомистр лишился не только поста, но и головы...
Примерно с середины 19 века в долинах и срединных землях Швейцарии широко распространились сыроварни, куда крестьянские собаки для производства сыра возили молоко. Так как их обычно сопровождали младшие крестьянские дети, собаки , должны были иметь уравновешенный характер.
После 1850 года в Швейцарии получила большую известность порода Сенбернар. Популярность ее была столь велика, что спросом стали пользоваться только двухцветные (желто- белые и красно-белые) крупные собаки, и тысячи крестьянских собак подобного окраса были проданы под видом Сенбернаров. Трехцветные собаки не пользовались популярностью. Они сохранились только в удаленных и труднодоступных районах Швейцарии. Например, в области Шварценбург, куда не ходили поезда, и сообщение было затруднено. Здешние крестьяне и ремесленники были недостаточно богаты, чтобы содержать лошадь, поэтому большие трехцветные собаки использовались как тягловые.
В старые времена окрас и отметины давали собакам их имена. Если собака имела белый ошейник, ее называли «ринги» (кольцо), если проточину на голове - «блесси» (звездочка), если проточина была тонкая или отсутствовала - «барри» (медведь). В области Эмменталь собак звали «гельбаклер» (желтые щеки) и «фюрауген» (четыре глаза) - из-за желтых бровей.


Сделай сначала необходимое, потом переходи к возможному, и ты вдруг совершишь невозможное...
 
Леночка Дата: Пятница, 20.02.2009, 20:56 | Сообщение # 2
Следопыт
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы собак: Ирландский сеттер
(продолжение)

Суеверные люди верили, что рыжие отметины над глазами собаки дают ей возможность видеть духов; считалось также, что прибылые пальцы отпугивают нечистую силу. Сегодняшний черно-подпалый окрас встречался в семидесятые-восьмидесятые годы 19 века редко, много было коричнево-рыжих и желто-красных собак. Они не всегда были одинакового типа, но в отношении окраса, отметин, размера и темперамента вполне узнаваемы.
Однако порода Бернский Зенненхунд должна была еще пройти большой путь до современного состояния. Решающий вклад в развитие породы сделал Ф.Шертенляйб, владелец гостиницы и винодел из Бургдорфа. Еще в юности он услышал от отца о необыкновенных больших, сильных трехцветных крестьянских собаках и заинтересовался ими. В 1892 году он приехал в Дюрбах (область, лежащая на юг от Берна, западнее реки Аары, площадью примерно 176 кв.км.) и купил там взрослую дюрбахлерскую собаку. Затем в Бургдорфе Шертенляйб нашел и купил несколько еще более типичных собак. Он стал настоящим фанатиком этой породы, выискивал собак по всему Дюрбаху, Эмменталю и Гурнигалу, и скупал их.
Швейцарский кеннел клуб был образован лишь в 1883 году. Чистопородными швейцарскими собаками считались в то время только гончие и популярный сенбернар. Крестьянские трехцветные собаки считались не чистопородными, вроде дворняг. Первое публичное упоминание о дюрбахлерах относится к 1899 году, когда статья о них, написанная М.Пробстом, была опубликована в газете «Централблатт». В 1904 году Ф.Шертенляйб со своими друзьями: доктором Шайдеггером, газетчиком Пробстом и фютографом Допплером организовали выставочные классы бернских горных собак (дюрбахлеров) на выставке в городе Берне. Были представлены шесть кобелей и одна сука по кличке Беллина. Это и явилось первым официальным шагом к признанию породы в Швейцарии.
Большой вклад в развитие породы внес Альберт Хайм (1849-1937), профессор геологии Цюрихского университета. Он занимался разведением ньюфаундлендов, затем стал экспертом различных пород собак. Хайм много занимался исследованием четырех разновидностей швейцарских горных собак. На основании его представлений сложился современный тип Бернского Зенненхунда. Название породы также принадлежит ему.
В 1907 году А.Хайм опубликовал описание породы в «Центральном листке для любителей охоты и собак», тогдашнем органе швейцарского кинологического общества. В том же году энтузиасты породы основали «Дюрбах клуб» и составили каталог с описаниями собак. В 1912 году клуб был переименован в «Бернский Зенненхунд клуб». В 1910 году на выставке в Бургдорфе эксперту А.Хайму были представлены 107 дюрбахлеров.
Первый стандарт породы был принят в 1907 году, он уточнялся в 1951 и 1973 годах. Современная редакция стандарта (FCI № 45) принята в 1993 году. Альберт Хайм считал, что не нужно придавать решающего значения окрасу и маркировке Бернского Зенненхунда, главным является крепкий и сильный тип, уравновешенный темперамент, хорошие рабочие качества.
После дебюта на выставке 1904 года еще в течение многих лет бернские собаки продолжали выставляться без родословных и регистрационных номеров. Даже хорошо известные чемпионы происходили от неизвестных родителей. Например, чемпион Лео был рожден от матери, покрытой, по крайней мере, двумя кобелями.
В 1947 году на выставке в Базеле было представлено уже шесть поколений Бернских Зенненхундов.
В середине сороковых годов 20 века возникла необходимость улучшить породу путем добавления «свежей крови», так как наблюдалась утрата собаками характерного типа и темперамента.
Пока заводчики думали как это сделать, вмешался случай. Ньюфаундленд Плуто фон Эрленгут, без ведома хозяев, перепрыгнул изгородь и повязал бернскую овчарку Кристину фон Люкс. Родилось 7 щенков, фонотипически ньюфаундленды с маленькими белыми отметинами на лапах. Суку Бабетту из этого помета повязали с Бернским Зенненхундом Альдо фон Бифуртом. В мае 1951 года она родила 8 щенков, из них двое - кобель и сука фенотипически Бернские Зенненхунды без белых отметин на задних лапах.
Из этого помета одна сука была повязана с кобелем Бернской пастушьей собаки и родила 5 щенков, в том числе двое - идеально окрашенные Берны. Один из этих щенков, Алекс фон Ангетдорф, в 1956 году стал Чемпионом Мира и оказал самое большое влияние на развитие породы. От него был получен 51 помет.
Что касается ньюфаундлендов, то через два-три поколения их облик полностью исчез из породы, оставив лишь хорошие качества (черный окрас, блестящую густую шерсть, ставшую более длинной и прямой, уравновешенный темперамент, глубокую и широкую грудную клетку, более массивный корпус).


Сделай сначала необходимое, потом переходи к возможному, и ты вдруг совершишь невозможное...
 
Шурочк@ Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:46 | Сообщение # 3
Следопыт
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы собак: лабрадор
а Наташа больше не будет ходить??? на тренировки!! sad

 
Леночка Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:51 | Сообщение # 4
Следопыт
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы собак: Ирландский сеттер
А не знаю!.. Ну ладно, один представитель бернов у нас есть! biggrin Уже хорошо! biggrin

Сделай сначала необходимое, потом переходи к возможному, и ты вдруг совершишь невозможное...
 
Шурочк@ Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:52 | Сообщение # 5
Следопыт
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы собак: лабрадор
а на сайте он есть??

 
Леночка Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 20:54 | Сообщение # 6
Следопыт
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Репутация: 3
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы собак: Ирландский сеттер
Нет. Пока нет! biggrin

Сделай сначала необходимое, потом переходи к возможному, и ты вдруг совершишь невозможное...
 
Света Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:23 | Сообщение # 7
Первопроходец
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Породы собак: Все
Присоединяемся. Нашу девочку зовут Дерси (Магри Олифер Индерси), нам 7,5 лет. Мы любим людей, не любим собак и очень охраняем свой огород.

Добавлено (17.05.2009, 00:23)
---------------------------------------------
Для мелкопакостных ехидцев даю расшифровку: собака на столько любит своих хозяев и на столько преданна, что не терпет рядом с хозяевами других собак. При всем при том на ее территории мирно уживаются чау, черныши, папийоны. Буду иметь в виду, что каждое собственное слово надо разжевать и положить кому-то в рот, что бы поняли, а не перевернули с ног на голову.

Сообщение отредактировал Света - Понедельник, 11.05.2009, 02:00
 
Форум » Кинология » Породы » Бернский зенненхунд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz